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Séquences de 3ème - Personne et point de vue dans le récit

SEQUENCE DE 3ème : narrateur, auteur, personnage : personne et point de vue dans différents types de récit.
Groupe Langues 2006/2007

Cette séquence peut faire suite à une séquence sur le récit complexe en début d’année ou bien peut se situer après la séquence sur l’expression de soi.

Objectifs :

1) Bien assurer les compétences de l’élève de 3ème pour distinguer les instances narratives, quelle que soit la personne grammaticale employée : « je », « tu », « il », « elle », « vous ». Identifier qui est le narrateur : l’auteur, un personnage, un narrateur fictif etc…

2) Rappel sur les points de vue dans le récit quand cela se présente.

3) Prendre conscience selon l’identité du narrateur de différentes opinions et impressions sur la Polynésie (en ce qui concerne les textes qui parlent de la Polynésie).

4) Etude d’un extrait de la bande dessinée Pito mā de Gotz (rappel sur la BD)

Textes étudiés :

• Extrait Voyage autour du monde de Bougainville.
• Deux extraits de Arioi de Vairaumati no Raiatea
• Extrait de Lambeaux de Charles Juliet (Biographie imaginaire de la mère de l’auteur).
• Extrait de La Modification de Michel Butor.
• Extrait de Vai de Michou Chaze (récit à tonalité poétique).
• Planche de la BD de Gotz Pito mā (facultatif)
• Extrait de Dans l’ombre du jour de Sylvie Couraud (Récits inspirés par la réalité)

SEANCE 1

Activité dominante : lecture

Objectifs :- Découvrir qu’un texte écrit à la première personne par l’auteur n’est pourtant pas une autobiographie.
-Identifier les marques de l’énonciation et aussi la subjectivité de ce texte.


Texte : extrait de Voyage autour du monde de Bougainville.


Les seigneurs ont des livrées pour leurs valets ; suivant que la qualité des maîtres est plus ou moins élevée, les valets portent plus ou moins haut la pièce d’étoffe dont ils se ceignent. Cette ceinture prend immédiatement sous les bras aux valets des chefs, elle ne couvre que les reins aux valets de la dernière classe des nobles. Les heures ordinaires des repas sont lorsque le soleil passe au méridien et lorsqu’il est couché. Les hommes ne mangent point avec les femmes, celles-ci seulement servent aux hommes les plats que les valets ont apprêtés. […]
Voilà ce que j’ai appris sur les usages de ce pays intéressant, tant sur les lieux mêmes que par mes conversations avec Aotourou.
En arrivant dans cette île, nous remarquâmes que quelques-uns des mots prononcés par les insulaires se trouvaient dans le vocabulaire inséré à la suite du voyage de Lemaire, sous le titre de Vocabulaire des îles Cocos. Ces îles, en effet, selon l’estime de Lemaire et Schouten, ne sauraient être très éloignées de Tahiti, peut-être font-elles partie de celles que m’a nommées Aotourou. La langue de Tahiti est douce, harmonieuse et facile à prononcer. Les mots n’en sont presque composés que de voyelle sans aspiration ; on n’y rencontre point de syllabes muettes, sourdes ou nasales, ni cette quantité de consonnes et d’articulations qui rendent certaines langues si difficiles. Aussi notre Tahitien ne pouvait-il parvenir à prononcer le français. Les mêmes causes qui font accuser notre langue d’être peu musicale la rendaient inaccessible à ses organes. On eût plutôt réussi à lui faire prononcer l’espagnol ou l’italien.
M. Pereire, célèbre par son talent d’enseigner à parler et bien articuler aux sourds et muets de naissance, a examiné attentivement et plusieurs fois Aotourou et a reconnu qu’il ne pouvait physiquement prononcer la plupart de nos consonnes, ni aucune de nos voyelles nasales. […]
J’ai appris d’Aotourou qu’environ huit mois avant notre arrivée sur l’île un vaisseau anglais y avait abordé. C’est celui que commandait M. Wallis. Le même hasard qui nous a fait découvrir cette île y a conduit les Anglais pendant nous étions à la rivière de la Plata. Ils y ont séjourné un mois, et, à l’exception d’une attaque que leur ont faite les insulaires qui se flattaient d’enlever le vaisseau, tout s’est passé à l’amiable. Voilà, sans doute, d’où proviennent et la connaissance du fer que nous avons trouvée aux Tahitiens, et le nom d’aouri qu’ils lui donnent, un nom assez semblable pour le son au nom anglais iron, fer, qui se prononce airon. J’ignore maintenant si les Tahitiens, avec la connaissance du fer, doivent aussi aux Anglais celles des maux vénériens1que nous y avons trouvé naturalisés, comme on le verra bientôt.
1 maladies vénériennes (maux vénériens) : maladies sexuellement transmissibles (le mot vient du latin Vénus (veneris). Vénus était la déesse de l’amour y compris physiques. C’est donc une sorte d’euphémisme d’appeler ainsi ces maladies
.

Le professeur, après avoir lu le texte demande aux élèves de le relire, de noter ce qui peut montrer qu’il est ancré dans la situation d énonciation. De se demander de quel type de texte il s’agit et de réagir à ce qui est dit.
Questionnaire possible (ensuite)
1) Qui est désigné par « je », puis par « nous » ?
2) De quel type de texte s’agit-il ?
3) Y a-t-il un personnage important dans ce texte ? est-il fictif ou réel ?
4) Qu’apprend le lecteur sur la société de l’ancienne Polynésie ?
5) Les descriptions de la langue vous paraissent-elles justes ?
6) Montrez que Bougainville a l’air de trouver normale la présence des Anglais.
7) De quelle façon parle-t-il de « l’attaque des insulaires » ? Pourquoi à votre avis ?
8) Quelle précision très importante Bougainville donne-t-il sur les « apports » des Anglais ?

Les élèves réagissent très vivement à ce texte écrit par un des découvreurs.
Les « je » et les « nous » sont bien repérés (« nous » désigne Bougainville et son équipage). Le personnage d’Aotourou est important : il s’agit d’un Tahitien qui fut un interlocuteur de Bougainville. Le texte est donc ancré dans la situation d’énonciation mais les interventions du narrateur sont « regroupées » dans certains passages puisque d’autres sont descriptifs et informatifs, ils évoquent : la société de cette époque (très hiérarchisée), la langue tahitienne, la venue des Anglais.
Après discussion, la classe déduit donc qu’il s’agit d’un récit de voyage (voir le titre du livre), que Bougainville n’intervient pas pour parler de lui-même mais pour donner son point de vue sur ce qu’il voit quand cela lui pose problème. C’est un auteur, narrateur dont le nom même permet de donner une crédibilité à ce qu’il écrit : Bougainville est connu comme un grand voyageur, les lecteurs sauront que ce récit n’est pas une fiction.
Les élèves Polynésiens réagissent vivement sur ce qui est dit à propos de la langue. En effet en tahitien il y a des « h » aspiré, des glottales que les Français ont un mal fou à prononcer ! On en conclut que Bougainville n’avait pas du apprendre beaucoup de tahitien !
En ce qui concerne les sons nasalisés, les Polynésiens les confondent [ã] et [õ] car ils n’existent pas en reo mā’ohi mais cela bien sûr ne provient pas d’une incapacité physique : les Polynésiens ont le même genre de difficultés à prononcer les [ã] et [õ] que nous à articuler des mots comportant des « h » (toujours aspirés en tahitien) et des glottales.
On voit bien les préjugés du colonialiste, par ailleurs bienveillant.
Il trouve normal que les Anglais arrivent eux aussi et il faut remarquer le peu d’importance qu’il accorde à « l’attaque » des insulaires. Les Européens étaient persuadés de leur supériorité sur les peuples découverts.
Par contre avec objectivité Bougainville se questionne sur les maladies vénériennes…apportées par les Européens.
Synthèse : ce texte écrit à la première personne et non fictif (Bougainville est un personnage historique) est donc un récit de voyage. Ce n’est pas un texte autobiographique même si l’auteur- narrateur y exprime sa subjectivité car le but de son récit n’est pas de parler de lui-même. Le récit de Bougainville fait partie des témoignages pris en compte par les historiens sur l’ancienne Polynésien mais il est à replacer dans le contexte culturel de l’époque…

Un point sur le « nous » en français et « matou » et « tatou » en tahitien (nous exclusif et inclusif. Dans le texte le nous de Bougainville serait traduit par « matou » car il s’agit de Bougainville et de ses hommes, le lecteur est exclu.
A noter aussi l’existence du duel : « maua » : nous deux.
Pour la prononciation, la langue tahitienne n’était pas encore fixée à l’écrit (comme le fit Nott traducteur de la Bible), « ‘āuri « vient bien de « iron » et signifie « fer » mais le « u » se prononce « ou » [u] en tahitien donc le « o »dans aouri n’a aucune raison d’être. Remarquer le « a »est long.

Travail entre deux séances : préparation de courts exposés sur Bougainville, l’ancienne société polynésienne, la langue tahitienne : ses sons, la prononciation.

SEANCE 2 (2h)

Activité dominante : oral

Objectifs : -Apprendre aux élèves à bien s’exprimer à l’oral
-Apporter des informations (voire des rectifications) sur les informations données par un texte.
-Débattre.

Les exposés sont assurés par des élèves, le professeur de tahitien aidera le ou les élèves chargés de l’exposé sur la langue.
Débat après ces exposés pour faire la part de ce qui était vrai ou faux ou à compléter dans le texte de Bougainville.

Synthèse rédigée avec la classe.

Travail entre deux séances : lire les deux extraits d’Arioi, identifier qui désigne « je » dans les deux textes.

SEANCE 3

Activité dominante : lecture

Objectifs : -Différencier le rôle de l’emploi de « je » par un personnage narrateur et par l’auteur de l’oeuvre.
-Différencier le « je » le l’auteur d’un roman qui s’exprime en tant qu’auteur des fiction et le « je » de Bougainville, auteur et narrateur d’un récit de voyage.

Texte 1 Extrait de Arioi de Varaumati no Raiatea (ce passage n’est pas l’incipit mais se situe au début de l’œuvre quand l’héroïne Vahinetua, ancienne arioi qui a voulu garder son enfant et s’est réfugiée dans la montagne, où une « vieille femme » la nourrit évoque son passé)
NB : ce passage avec quelques coupures et ajouts a été donné en 2004 à la session de juin au DNB série collège, le sujet de DNB pourra donc être exploité.


Le jour où mon histoire commence, j’étais cachée aussi ; mais les racines étaient des jambes d’hommes et de femmes, les arbres , des corps humains et les feuillages , de longs cheveux aux odeurs de mono’ï, les tiges des bras et des doigts s’agitant au-dessus de têtes tant ils étaient heureux.
Cachée. Toute petite, toute aplatie, le ventre à même le sol, tout le corps allongé, et sous mon menton, mes deux poings. Du fond de l’assistance où on m’avait reléguée au dernier rang parce que manahune1 j’étais née, manahune je devais rester par la volonté de nos dieux. Du fond de la foule qui avait envahi la plage dès qu’on avait su qu’ils2 arrivaient, je m’étais glissée, rampant comme un margouillat heureux ; j’étais passée sous des jambes, j’avais contourné de larges derrières étalés sur des pēu’e3. On ne m’avait pas remarquée, tout le monde était bien trop excité par leur arrivée. Et moi qui les voyais pour la première fois, même si tous ces corps autour de moi avaient voulu me boucher la vue, j’aurais trouvé des échasses4…pour mes yeux, rien que pour mes yeux, les échasses ; que mes yeux soient à la proue, que mes yeux se réjouissent et encore et encore de la merveille qui nous était arrivée ce jour-là chez nous : une troupe d’Arioi5 sur leur bateau
!

1 manahune : la caste des gens pauvres (sans être esclaves : les « titi »). La société polynésienne était très hiérarchisée : les chefs (rois « arioi ») faisaient partie de la noblesse, les manahune était les gens du peuple.
2 « ils » : le pronom désignent ici la troupe des arioi.
3 « pēu’e » : natte tressée en pandanus.
4 échasses : le jeu des échasses étaient un jeu traditionnel pour les enfants ce qui explique la métaphore de la petite fille, il est encore très populaire aux Iles australes par exemple.
5 les Arioi : femmes et hommes consacrés au dieu Oro, ils étaient des artistes complets : danseurs, orero, chanteurs et parcouraient les îles où ils donnaient des spectacles qui avaient aussi une dimension religieuse. Ils étaient accueillis partout avec joie et faste. Ils ne devaient pas appartenir à une classe sociale particulière. Le talent et la beauté étaient le « critère de recrutement ». Un interdit cependant pesait sur eux : ils ne pouvaient pas rester « arioi » s’ils avaient des enfants. Leur cas et celui des chefs vivant avec des femmes d’un rang inférieur sont les seuls où était vraiment pratiqué l’infanticide à la naissance (pratique très rare si en croit les Mémoires de la Reine Marau.






Texte 2 :Epilogue de Arioi de Vairaumati no Raiatea

Bien des années après, en 2000, selon un calendrier désormais international.


Je m’appelle Vairaumati no Raiatea. J’ai écrit cette histoire. Ou plutôt, elle m’a été soufflée les soirs de lune par des voix qui ne mourront jamais. J’ai essayé de la retranscrire. Maladroitement, je le reconnais. Ce que j’entendais, c’était si beau, si terrible aussi, si blessé, si désespéré, que, parfois, j’en perdais le fil ; et, trop souvent, il m’a fallu avec des mots à moi, remplacer ceux que j’avais laissés échapper. Je regardais la mer sous la lune, l’ombre des cocotiers remuer lentement. Tout l’Océan était devenu ce miroir à eau que, jadis, mes ancêtres prenaient tant de soin à fabriquer. Si pénétrée du désir de leur rendre la vie, il me semble les voir chercher la pierre adéquate, un bloc dur, de basalte gris, bon poreux et ils le creusent. Comme les parois deviennent lisses et égales ! Pendant que les hommes ont travaillé à la pierre, les femmes ont cueilli les noix de bancoul1 et leurs feuilles. Cuites, macérées, malaxées. Voici qu’elles sont devenues une suie tenace, une pâte noire et brillante. Les femmes en enduisent les parois de la pierre apprêtée par les hommes. Quand l’enduit sera sec, on y versera de l’eau ! Que les Arioi y mirent leur beauté, que les amoureux s’y découvrent à jamais enlacés.
Ce soir, autour de moi, l’Océan est ce miroir à eau. Il me rend la lune, les palmes magnifiées, le vol tardif d’un oiseau, le frémissement des étoiles. Des ombres bougent lentement, reflets sans objets. Je suis extasiée. Et pourtant je ne parviens pas à être sereine. Une question vaine taraude mon cœur : pourquoi ces choses et non pas d’autres ? Pourquoi, nous les humains gâchons-nous constamment et notre temps et notre vie? …Même eux, là-bas, morts depuis longtemps et dont j’ai essayé d’écouter le dernier souffle…Nous les rêvons parfaits, préservés de nos angoisses modernes et de nos folies récentes…Et pourtant…Comme ils ont mal usé, eux aussi, de leur temps de vivre !...[…]


1 noix de bancoul : noix qui une fois brûlée donnait une sorte de suie noire dont on se servait pour le tatouage et dans ce texte pour noircir les parois du miroir à eau.

Les deux textes sont distribués aux élèves et lus. Temps de recherche : ils doivent chercher les marques de l’énonciation et voir si le pronom personnel qui désigne le narrateur désigne le même narrateur dans les deux textes. Il est intéressant aussi de leur demander en quoi ce narrateur se distingue de celui du texte de Bougainville.
Questions possibles sur le texte.
1) A quelle personne les deux récits sont-ils faits ? Est-ce le même narrateur qui est désigné ?
2) Ces deux textes sont-ils ancrés dans la situation d’énonciation, si oui relevez les marques de l’énonciation.
3) Quelle différence faites-vous entre ces deux textes et celui de Bougainville ?
4) Qu’est-ce qu’apporte le texte 1 en plus du récit ?
5) Même question pour le texte 2.
6) Quel est le point de vue dominant (la focalisation) dans le texte 1. ?
7) Quelle métaphore filée est présente dans le texte 2 ?
8) Quel est le temps dominant du texte 2 ? Justifiez son emploi.
9) Quels autres temps apparaissent dans le texte 2 ? Justifiez leur emploi.

Les élèves se rendent vite compte que le texte 1 met en scène une narratrice fictive : l’héroïne de ce roman qui raconte son histoire à la première personne. Par contre ils trouvent que le texte deux évoque, à la première personne du singulier aussi, l’auteur du roman : Vairaumati no Ra’iatea (qui est d’ailleurs un pseudonyme).
Dans le 1er texte la narratrice est l’héroïne et tout est vu par ses yeux : les élèves connaissent déjà le terme de « focalisation interne »)
Le texte est dit en focalisation interne quand tout est vu et ressenti par un même personnage et un seul pour un même passage.
Le « je » du 2ème texte n’est pas du tout le même. Nous passons de la fiction à une confidence faite au lecteur sur le moment de la création. D’ailleurs dans le texte 2 le 3ème paragraphe commence par « Ce soir autour de moi » et le présent de l’indicatif est le temps dominant. Comme dans les mémoires ou les écrits autobiographiques, le temps de l’écriture est présent dans le texte. Quelques passés composés indiquent des actions accomplies récentes, des imparfaits décrivent le moment de la création. Dans ce récit métaphorique de l’écriture du livre s’intègre le récit de la confection d’un miroir à eau par les ancêtres. A la fin de l’extrait choisi l’auteur fait une sorte de comparaison entre ses ancêtres et nous-mêmes. C’est une façon d’inclure les lecteurs auxquels elle s’adresse. Certains présents sont des présents de vérité générale : « Pourquoi, nous, les humains gâchons-nous constamment et notre vie et notre cœur ? »
La métaphore filée entre le miroir à eau qui reflètent l’image des ancêtres et l’océan qui reflète le monde et inspire l’auteur donne au texte un aspect poétique.
Il est intéressant de remarquer aussi à quel point les deux textes transmettent des informations sur la culture polynésienne. Les mots « manahune », « arioi », et même « échasses » la connotent (mot à préciser), dans le deuxième texte la description de la fabrication du miroitr à eau fait revivre une tradition perdue.
Cependant par rapport au texte de Bougainville le but visé n’est pas le même : Bougainville, étranger en Polynésie, note toutes ses observations pour informer son lecteur, dans Arioi, l’auteur dont le nom même est fictif crée une fiction dans laquelle s’intègre des éléments de l’ancienne culture polynésienne qu’elle veut valoriser. Il y a donc dans ce roman une certaine vision du monde défendue à travers un récit. L’auteur veut aussi persuader mais tout passe par la fiction.
L’emploi du pronom « je » dans un récit comme narrateur doit porter à questionnement : il peut s’agir d’un pronom qui désigne une personne réelle qui revendique être l’auteur d’un texte informatif, mais il peut s’agir aussi d’un personnage dont le récit est à la première personne, d’un auteur qui parle de son œuvre de fiction de manière non objective et devient presque un personnage supplémentaire de cette fiction.

Travail entre deux séances : relire le texte 1 d’ Arioi Relevez au brouillon les pronoms qui désigne la narratrice et ceux qui désignent la foule dans un tableau (pronom +verbe).

SEANCE 4

Activité dominante : maîtrise de la langue

Objectifs : Identifier les marque de la 1ère personne et la tournure « c’est moi qui +verbe)
Etudier l’emploi de « on » et de « il » impersonnel.

Correction de ce travail. Insistance sur les différences entre les forme tonique et atones : « moi », « me », « je », travail sur la tournure « c’est moi qui voyais » et emploi de cette tournure aux autres personnes. Rappel sur le pronom relatif et son antécédent.
Repérage des nombreux « on », pronom sujet qui doit désigner un groupe (à ne pas confondre avec « en » préposition ou pronom.
Exercices (car [ã] et [õ] sont confondus par beaucoup d’élèves la nasalisation n’existant pas en tahitien.)
Rappel de la tolérance dans un oral familier d’employer »on » à la place de « nous » : « ma sœur et moi on est allé(s) au cinéma mais de son incorrection dans un niveau de langue soutenu et à l’écrit.
Commentaire sur « il » : « il semblait », il est impersonnel. Ce « il » en tant que pronom n’existe pas en tahitien.
Il faut souligner la différence entre deux formes pour le pronom « je » en tahitien « au » ou « vau », l’emploi n’en est pas arbitraire : « vau » devient « au » après les mots qui se terminent par « i » et « e ».
Ex : Te ‘amu nei au i te pinapo : je suis en train de manger un ananas
Mais Ua ‘amu vau ite pinapo : j’ai mangé un ananas.
C’est la présence de la particule « nei » après le verbe « ‘amu » : manger qui fait que « je » se dit « au ».
Pour les pronoms personnels suivis d’une proposition relative il n’y a pas lieu en tahitien de se poser le problème de l’accord du verbe puisqu’il est invariable et que ce sont les particules, les pronoms et parfois les adverbes de temps qui permettent de donner le temps et la personne. On entend assez souvent : « c’est nous qui mange le pain » au lieu de « c’est nous qui mangeons le pain » !

Travail entre deux séances : se documenter sur un rite de la Polynésie d’autrefois en faisant une recherche au CDI. Collecter des documents sur ce rite (danse, four tahitien, intronisation d’un roi, cérémonie au marae etc…)

SEANCE 5

Activité dominante : expression écrite.

Objectif : Maîtriser un récit à la 1ère personne qui inclut des informations.
Bien employer la tournure « c’est … qui » et le pronom « on ».

Rédaction : Imaginez que vous êtes projeté dans la Polynésie d’autrefois. Rédigez un récit à la 1ère personne du singulier dans lequel le narrateur, entouré d’un groupe de personnes qui sera désigné par le pronom « on » évoque un rite dont il est témoin (vous utiliserez vos documents).
La tournure « c’est+ pronom personnel+ qui » devra être employée une fois dans le devoir.

SEANCE 6

Activité dominante : oral

Objectif : apprécier un récit comportant une information.
Ecouter un exposé et débattre.

Lecture de certains textes.
Deux volontaires feront un exposé devant la classe sur le point évoqué dans leur devoir. Les autres élèves devront noter l’essentiel et poser des questions suite à l’exposé.

SEANCE 7 (2h)

Activité dominante : lecture.

Objectifs : découvrir deux récits écrits à la deuxième personne (« tu » et « vous ») pour des raisons différentes. Les comparer.
Identifier les raisons de cet emploi.

Texte 1 extrait de Lambeaux, roman de Charles Juliet.

L’auteur dont la mère a été internée quand il avait un mois raconte à la deuxième personne la vie de cette mère telle qu’il l’imagine à travers ce qu’on a pu lui en dire ou quelques documents. Il ne l’a jamais revue. Ce récit est à la deuxième personne du singulier.

Tu t’habilles en hâte, allumes la cuisinière, prépares les déjeuners. Tu es l’aînée, et c’est toi qui leur sers de mère. Rolande, Régine, Andrée. Plus jeunes que toi de deux, trois, cinq ans. A l’heure fixée, tu les appelles, elles descendent, et rien ne t’émeut plus que de les voir apparaître l’une après l’autre, à moitié endormies, les cheveux emmêlés, se frottant les yeux du revers de la main.
La journée commence, et jusqu’à l’instant de gagner ta chambre, tu n’auras aucun répit. Le ménage, les repas, les vaisselles, le linge à laver et repasser, l’eau à aller chercher pour vous et parfois pour les bêtes, les lourds bidons de lait à porter à la « fruitière », les lapins, la volaille, les cochons…[…]
Comme tu aimes l’école ! Chaque fois que tu pousses la petite porte de fer et t’avances dans la cour, tu pénètres dans un monde autre, deviens une autre petite fille, et, instantanément, tu oublies tout du village et de la ferme.


Le texte est distribué aux élèves et lu. On demande aux élèves à quelle personne est rédigé le récit. Ils trouvent que c’est la deuxième personne. Le professeur leur demande de relire le texte, de relever les pronoms de la deuxième personne et les marques de cette deuxième personne.
De se demander ce qu’apporte au récit cette deuxième personne.
De dire quel est le temps dominant de ce texte et quel verbe est un intrus de par son temps.

Questions possibles :
1) Relevez les pronoms et les marques de la deuxième personne du singulier
2) Qui d’après le contexte du texte peuvent être « Rolande, Régine et Andrée », justifiez votre réponse. ?
3) Quelle est l’expression du texte qui dit le rôle que joue la jeune fille ? A quelle autre expression du 3ème paragraphe s’oppose-t-elle ?
4) Montrez que l’auteur connaît les sentiments de son personnage.
5) Montrez que les tâches accomplies par l’héroïne sont lourdes.
6) Exprimez en une ou deux phrases le message implicite (mot à expliquer) que l’auteur veut faire passer au lecteur au sujet de sa mère quand elle était enfant.


Les élèves ont bien identifié « Tu », pronom sujet, « t’ » pronom complément, « toi », forme tonique du pronom. Ils ont remarqué le –s final au présent de l’indicatif (même aux verbes du 1er groupe), ils ont vu l’expression « c’est toi qui ».
Les verbes sont au présent de l’indicatif sauf « auras » au futur simple. Il est intéressant de parler à propos de ce temps et de la deuxième personne du singulier : c’est comme si la mère était toujours vivante et qu’il s’adresse à elle et c’est comme s’il était lui déjà près d’elle quand elle était enfant et servait de mère à ses petites sœurs (elle est « l’aînée).
Ce futur place le narrateur en situation de narrateur omniscient comme s’il savait à l’avance ce qui attend la petite fille.
Il est donc dans une relation quasi fusionnelle avec cette mère qu’il n’a pas vraiment connue et qu’il veut en quelque sorte « ressusciter ».
Ce n’est qu’à l’école qu’elle redevient une enfant comme les autres. A la ferme toutes les tâches très lourdes lui incombent (rappeler le contexte : pas de machine à laver le linge, encore moins à laver la vaisselle, l’eau à tirer au puits…)
C’est donc bien une sorte de dialogue posthume avec sa mère que Charles Juliet met en œuvre dans ce roman.
Il fait comprendre au lecteur de façon implicite que cette petite fille aime ses petites sœurs mais souffre de la lourdeur de sa tâche et ne s’épanouit qu’à l’école où un maître s’occupe d’elle comme de toutes les autres petites filles.

Le deuxième texte est distribué.
L’enseignant indique aux élèves qu’il s’agit d’un très court extrait d’un roman « expérimental » à son époque, appelé nouveau roman. Il leur demande de lire le texte, de voir à quelle personne il est rédigé et de trouver qui désigne cette personne et pourquoi à leur avis.
De noter aussi le temps dominant du texte.

Extrait de La Modification de Michel Butor 1957.


Vous allez arriver dans quelques instants à cette gare transparente à laquelle il est si beau d’arriver à l’aube comme le permet ce train dans d’autres saisons.
Il fera encore nuit noire et au travers des immenses vitres vous apercevrez les lumières des réverbères et les étincelles bleues des trams. […]
Vous aurez votre valise à la main lorsque vous quitterez la gare à l’aurore (le ciel est parfaitement pur, la lune a disparu, il va faire une merveilleuse journée d’automne), la ville paraissant dans toute sa rougeur profonde […]
Vous n’irez point guetter les volets de Cécile ; vous ne la verrez point sortir ; elle ne vous apercevra point.
Vous n’irez point l’attendre à la sortie du palais Farnèse ; vous déjeunerez seul ; tout au long de ces quelques jours, vous prendrez tous vos repas seul.
Evitant de passer dans son quartier, vous vous promènerez tout seul et le soir vous rentrerez seul dans votre hôtel où vous vous endormirez seul.
Alors dans cette chambre, seul, vous commencerez à écrire un livre pour combler le vide de ces jours à Rome sans Cécile, dans l’interdiction de l’approcher.


La deuxième personne du pluriel est bien sûr repérée et très vite les élèves se rendent compte qu’il s’agit d’une deuxième personne de politesse (mais ce « vous » peut désigner aussi l’ensemble des lecteurs qui peuvent chacun s’identifier au personnage). Cela dit il ne peut y avoir plusieurs hommes : l’homme est seul.
Ce « vous » est identifié comme le lecteur à qui l’on donne le rôle du héros dont on sait seulement que c’est un homme, qui s’est rendu en train à Rome et qui amoureux d’une certaine Cécile mais il lui est interdit (par lui-même ?) de la voir et pour combler sa solitude il écrit un livre (comme Michel Butor en train d’écrire La modification). Ce « vous » pourrait donc aussi désigner l’écrivain. Nous avons affaire au processus de mise en abyme : un homme qui écrit un livre écrit l’histoire d’un homme qui écrit un livre !
Les élèves sentent bien que ce « vous » assez cérémonieux n’est en rien affectueux ou fusionnel comme dans le texte précédent. Le narrateur omniscient sait tout (il parle au futur comme un prophète) à ce « vous » héros du récit.
La focalisation zéro (le narrateur omniscient) est le propre d’un texte ou le narrateur sait tout, même l’avenir ou ce que ne sait pas son personnage qu’il peut même juger. Quand le narrateur fait s’exprimer dans le même passage le point de vue de plusieurs personnages, on parle aussi de narrateur omniscient et non de focalisation interne.
La focalisation externe est un passage d’un récit dans lequel ne sont racontés que les actes des personnages. Leurs pensées ne sont pas évoquées.
Dans le 3ème paragraphe le présent (sorte de présent de narration : « le ciel est parfaitement pur ») met le lecteur dans l’actualité du texte.
C’est donc un procédé très particulier qui implique vraiment le lecteur. Ce type de roman est resté très expérimental.

Travail entre deux séances : réécrire ce texte à la 3ème personne du singulier et aux temps du passé et noter les changements.

SEANCE 8

Activité dominante : langue.

Objectif : prendre conscience du poids de l’emploi de diverses personnes et de divers temps.

Correction de l’exercice. Le récit devient alors très classique. Le personnage est très loin du lecteur.
Puis par groupes réécriture d’un paragraphe à la 1ère personne et au passé: le texte peut alors passer pour un récit autobiographique : l’auteur raconte comment à cause d’un chagrin d’amour il est devenu écrivain.
A l’oral mise en commune des propositions qui peuvent être retranscrites au tableau.

SEANCE 9

Activité dominante : lecture

Objectif : Etudier un récit à la troisième personne incluant une héroïne et divers personnages.
Prendre conscience de la focalisation interne dans ce récit qui permet de transmettre
le regard d’un personnage représentant la Polynésie traditionnelle.

Extrait de Havai, un des récits du recueil Vai de Michou Chaze.


Assise sur un peu’e, Havai regarde la mer. Des yeux elle suit la vague qui roule et frémit sous le vent. Le soir est là, teinté par la grève noire de la nuit prochaine, mais Havai n’allume aucune lampe.
Il fait bon dans la pénombre du jour qui s’apaise. Il fait bon avec eux autour d’elle. Ils sont tous là. Ils murmurent. Ils chuchotent. Ils lui sourient. Dehors, Ahurai, déesse du mara’amu, caresse les plages de son souffle. Goût d’automne éphémère. Sur l’herbe, les feuilles de autera’a sont tombées, dorées.
Avec la nuit qui descend, la rosée se dépose et les parfums montent pénétrant le fare : les pitate, le moto’i et le miri dans le vent. Des senteurs belles et gaies, des odeurs rouges et chaudes, des parfums qui deviennent de plus en plus heureux, et de plus en plus enivrants à mesure que la nuit s’installe.
Ils sont tous là. Ils murmurent. Ils chuchotent.
Tehapai son grand-père, debout près de la fenêtre, Taurua sa mère, assise dans le rocking-chair et Tahiti son époux auprès d’elle.
Havai aime la fraîcheur de l’hiver tropical, mais cette fois le froid semble plus violent et plus sec. Frileusement elle serre contre elle le tifaifai.
Il faut partir.
Un grillon chante dans un coin de la maison, on ne sait où. Son chant envahit la nuit qui s’installe.
Le chat est lové sur le coussin près d’elle et ronronne. Havai tend la main et caresse la douceur.
Le chien est sur le taupe’e derrière la maison. Assis, il regarde la montagne et les premières étoiles qui scintillent. Les oreilles bougent dans le vent. Le museau hume l’air. Soudain il se dresse et aboie. Son cri déchire la nuit. Ce n’est rien. Rien qu’un rat qui s’en va dans la déchirure.
Le temps s’écoule et la nuit pénètre. Havai la regarde envahir les choses, ronger l’heure tissée d’or jusqu’au fare, jusqu’à elle.
Elle la regarde pénétrer son corps, ses pieds nus, ses jambes maigres, ses mains enflées de veines, ses cheveux blancs, son visage,, ses yeux, ses yeux qui respirent la nuit. Bientôt elle n’est plus rien, plus personne et plus rien, une ombre dans l’ombre.
Il faut partir.
Ils sont tous là. Chaque soir ils lui font des signes et lui montrent la pirogue sur la plage.
Près du chemin de corail qui mène à la route, Havai entend la rivière courir, nue et lisse comme une peau de bébé. Elle entend ses lèvres babiller l’espoir. Elle entend sa voix murmurer des questions d’enfant.
Au loin, le roulement quotidien et rassurant de l’océan sur le récif. Au loin, un bébé pleure dans la nuit. Au loin une branche tombe.
Ils sont tous là. Ils murmurent. Ils chuchotent. Ils lui font des signes et lui montrent la pirogue sur la plage.
C’est drôle. Havai rit toute seule en pensant aux autres, ceux qui rendent visite à la vieille dame, ses amis, sa famille. Lorsqu’elle leur raconte qu’elle a vu Tahiti, qu’elle a vu Tehapai et Taurua, ils l’écoutent d’un air étrange. Ils se lancent des regards en coin en haussant le sourcil. Ils chuchotent qu’elle est retombée en enfance. Havai sourit : « Ils pensent que je suis gaga ».
Elle se lève et sort sur le taupe’e devant la mer. Elle marche sur la terrasse, lève les yeux vers le ciel et regarde la lune. La lune ronde et plate comme l’hostie que l’enfant a dessinée sur sa page de catéchisme puis gommée et redessinée. Havai descend les marches, foule l’herbe mouillée par la rosée jusqu’au sable humide. […]


La première question à poser aux élèves après la lecture de l’extrait est : à quelle personne ce récit est-il fait ? Bien sûr la troisième personne. Il est intéressant de leur demander également quelle est la focalisation : interne puisque tout est vu par le regard et la pensée d’un seul personnage. A l’avant-dernier paragraphe la remarque « C’est drôle » est plus à interpréter comme une réflexion que se fait Havai, le personnage, que comme une intervention d’un narrateur omniscient.

Les élèves doivent faire un tableau en relevant les pronoms personnels sujet utilisés et en se demandant qui ils désignent, qui sont les personnages en mettant les noms en face des pronoms.
« Elle » c’est bien sûr Havai, on trouve deux emplois de « ils » qui désignent tantôt les proches défunts de Havai, ex : « ils (chuchotent) » Tehapai son grand-père, Taurua sa mère et Tahiti son époux. Par contre les « ils » des lignes 43 à 45 sont « les autres » de sa famille « ceux qui lui rendent visite. Tous les autres éléments du texte : les animaux, les plantes, les éléments de la nature (la rivière, les étoiles, la nuit, l’océan, le ciel, la lune) sont désignés par leurs noms donc il n’y a pas de confusion possibles de pronoms personnels. Ce texte très poétique et très riche est exploité.

Questions possibles
1) Faire le tableau des pronoms personnels désignant des êtres humains dans ce texte, en copiant en face le nom des personnes.
2) Quand le lecteur commence-t-il à comprendre quel âge approximatif a Havai ? Que pourrait-il penser au début du texte ?
3) 3) Quel est le temps dominant du texte ? Justifiez cet emploi.
4) Qu’apportent au texte les nombreux mots tahitiens ?
5) Montrez que dans ce texte le sacré est présent (sacré mā’ohi et chrétien).
6) Montrez le côté cosmique de ce texte (la présence des grands éléments de la nature) mais aussi son aspect familier.
7) Relevez les indices de temps et de lieu dans ce texte.
8) Quels sont les sens concernés dans ce texte ? Notez les passages importants.
9) Que peut bien symboliser cette pirogue que lui montrent ses disparus ?


Le travail sur le tableau des pronoms personnels est corrigé, on remarque le « je » dans le discours rapporté directement (ligne 45). Le reste du temps c’est la 3ème personne qui est omniprésente avec un présent de narration qui permet au lecteur, bien qu’il soit à distance de « vivre » la scène comme s’il voyait Havai et puisse pénétrer ses pensées. Le nom m^me de la vieille dame est un nom sacrée : « Hava’i » c’est l’île sacrée (peut-être Rai’atea), lîle originelle et mythique des Polynésiens : cette vieille dame représente donc les traditions polynésiennes : attachement aux valeurs spirituelles (la « déesse» et « l’hostie »), attachement à la nature et au cosmos, attachement à la famille. Il faut remarquer la métaphore filée désignant la rivière, «écho » aux cris du bébé humain tandis que la pirogue peut symboliser le grand départ vers la mort. Havai « retombe en enfance » disent ses proches : la boucle est bouclée : elle peut rejoindre ses morts, devenir « une ombre » (ligne 30). Faire noter aux élèves l’aspect polysémique de ce mot : Havai n’est plus que l’ombre d’elle même («jambes maigres », « mains enflées ») mais elle va aussi devenir une ombre.
A côté de cette notation un peu morbide, le texte offre une grande richesse en ce qui concerne le champ lexical des sens. Tous sont représentés :
La vue dès le début « Havai regarde la mer », l’ouïe avec les chuchotements, la « voix de la rivière », le cri du chien etc…l’odorat avec tous les noms de fleurs(si la classe est assez avancée on peut expliquer la synesthésie « odeurs rouges et chaudes » en plus de la personnification des « senteurs belles et gaies », le toucher avec la caresse de mara’amu, la fraîcheur de la rosée, puis à la fin « l’herbe mouillée et le sable humide sous les pieds d’Havai.
Havai est donc un véritable personnage sur lequel l’auteur donne beaucoup de détails. C’est un être poétique mais tout à fait réaliste (elle n’existe pas mais pourrait exister…). La troisième personne du singulier permet cette création d’un personnage qui a ses propres caractéristiques.
Même le goût rapidement cité avec « le goût d’automne » (ligne 6) même si le mot goût a aussi le sens figuré d’impression.

Les notions de temps montrent la progression de la nuit tandis que le mouvement lent d’Havai la conduit de sa maison sur son peu’e au début jusque sur la plage tout près de chez elle.(ces données seront exploitées par la suite).
Ce beau texte est relu au moins deux fois à haute voix avec une attention particulière à la prononciation des nombreux mots tahitiens.

Travail entre deux séances : -chercher le sens précis de tous les mots tahitiens.
-relever dans le texte les propositions relatives et leur antécédent.


SEANCE 10

Activité dominante : langue

Objectif : comprendre comment enrichir un texte par des expansions du groupe nominal.

Le texte est relu avec toutes les précisions liées au vocabulaire tahitien du texte à part « fare » : maison « taupe’e » : terrasse et peu’e : natte, les noms tahitiens sont des noms de fleurs et plantes, le nom d’un vent et celui de la déesse Ahurai qui signifie « chaleur du ciel ».Ils désignent donc des réalités uniquement polynésiennes et donnent plus de précision au texte.
De même des expansions du groupe nominal enrichissent le texte : voir les adjectifs qualificatifs épithètes et attributs dont on peut faire la liste rapidement au tableau. Même exercice pour les compléments du nom.
L’exercice sur les propositions subordonnées est corrigé. Les principales notions sur la proposition subordonnée revues.

Il est important de retenir que la proposition subordonnée est le seule proposition qui a une fonction par rapport à son antécédent (souvent un nom ou un pronom) et non par rapport au verbe de la proposition principale, et qu’elle fait partie intégrante du groupe nominal au même titre qu’un adjectif qualificatif :
Exemple le garçon [qui a gagné la course] = le garçon vainqueur de la course.

Travail entre deux séances :

Objectif : bien rédiger un texte en focalisation interne en tenant compte des caractéristiques du personnage.
-bien employer les expansions du nom

Rédaction à la maison : Rédiger la suite du texte Havai telle que vous l’imaginez, vous respecterez la personnalité d’Havai, l’ambiance. Vous emploierez au moins deux métaphores poétiques et trois propositions relatives. Vos expansions du nom devront permettre une approche précise de ce que vous évoquez.
A la fin du devoir Havai rentrera chez elle ou non…

SEANCE 11

Activité dominante : oral

Objectif : apprécier la vraisemblance du personnage dans les suites d etexte.
Apprécier la richesse des textes et leur dimension poétique.

Les textes des élèves sont lus. La classe constitue un jury qui élit les deux meilleurs textes qui seront publiés dans le journal du collège.
Lecture de la vraie fin de l’histoire et débat.

SEANCE12

Activité dominante : lecture d’images de Bande dessinée.

Objectif : réviser les notions sur la BD
-constater l’introduction d’un vocabulaire familier et du « gotz2.gifpronom » déformé « y ».

La planche de BD de Gotz (extraite de Pito mā), Fiu est distribuée.
Les élèves donnent leurs premières impressions.
Révision du vocabulaire : « « planche », « vignette », « bulle ».
Le professeur demande aux élèves de relever tous les pronoms sujet : « J », « C’ », « Y » !!!mis pour « ils », mais aussi pour « il » : 8ème vignette « y marche pas .
Il s’agit bien sûr d’un niveau de langue familier les « tahitianismes » familiers sont aussi relevés : « fiu », « seulement », « collègue » pour ami, « éich » : onomatopée qui traduit le dégoût, « yyaaaa » : exclamation forte. Tout le jeu du texte est fondé sur la répétition de « fiu » (comique de répétition).
On s’amuse à transposer les dialogues en français familier puis standard. Le texte perd tout son charme.
On remarque dans les images les « indices » « polynésiens » : le tiare à l’oreille, le panier ni’au, les hibiscus et le bananier au bord de la route, la pique à cheveux de la mama.
Le texte est relu à plusieurs voix.

SEANCE 13 EVALUATION SOMMATIVE

Activités dominantes : lecture et langue.

Objectif : vérifier l’acquisition de connaissances acquises ou revues durant la séquence.

Texte : extrait du recueil L’ombre du jour de Sylvie Couraud : Teura

L’auteur est travailleuse social : elle a rédigé ces récits qui sont inspirés par la réalité mais sont écrits « en brouillant les pistes », en mêlant les histoires et bien sûr en changeant les prénoms des personnages.
Ce sont tout de même des témoignages sur l’autre visage de la Polynésie : l’envers du décor, la misère.

Teiki rentre de l’école avec un petit papier à la main. Il est écrit que l’institutrice invite ses parents à se rendre à une réunion de tous les parents d’élèves de sa classe de CE1.Madame a insisté. Elle veut vraiment les rencontrer. Que les enfants n’oublient pas de donner le papier !
Soucieuse, elle confie même à ses élèves que l’an passé, elle n’a vu que cinq parents d’élèves pour vingt-six enfants.
Quand Teiki remet le papier à sa mère, Teura le déchiffre lentement et soupire. Encore un problème en perspective ! L’année passée, quand Teiki était en CP, la même invitation était arrivée et Teura n’avait pas voulu aller à la réunion. Elle avait dit à son mari qu’elle avait oublié. Il s’était fâché, l’accusant de ne pas se soucier des études de leur fils.
L’accusation avait frappé Teura au cœur. Car elle se souciait beaucoup des études de Teiki. Elle lui demandait chaque jour ce qu’il avait appris à l’école, s’il avait bien travaillé, si la maîtresse de lui. Elle n’oubliait jamais de lui donner son goûter pour qu’il ait des forces pour apprendre. Teiki avait son linge propre et repassé chaque matin, ses cheveux bien peignés. Il arrivait même à Teura d’acheter un livre pour Teiki, et pourtant les livres étaient très chers. Elle devait se priver pour payer ne serait-ce qu’un petit illustré. Et puis elle avait envie que Teiki réussisse à l’école, qu’il aille au collège, qu’il ait des diplômes, qu’il s’en sorte dans la vie mieux qu’elle et Henere. C’était injuste de l’accuser de négliger les études de Teiki. Si Henere avait su comment c’était quand Teura était petite et qu’elle allait à l’école, à quel point personne ne s’intéressait à ce qu’elle faisait dans cet endroit, oui, s’il savait, il verrait la différence.
Parce que si Teura ne va pas aux réunions, elle a ses raisons.
Quand Teiki a commencé son CP, il est revenu à la maison avec des réflexions qui ramenaient Teura loin en arrière, à l’époque où elle aussi était plus souvent pieds nus qu’en savates, à l’époque où ses parents ne trouvaient pas d’argent, que ce soit pour les billets de tombola ou le traitement des poux. Aujourd’hui la Teura de trente ans se sent aussi petite, aussi démunie, impuissante et humiliée qu’autrefois. Même avec Henere qui a un salaire régulier, elle n’a guère plus d’argent que n’en avaient ses parents pour payer ces choses de tous les jours, si évidentes pour certains, si hors de portée pour d’autres.
Et si à la réunion on lui demandait devant tout le monde pourquoi Teiki n’a pas de savates ? Il en avait à la rentrée et il les a perdues de nouveau. Et si on lui faisait remarquer ce que le travailleur social lui a déjà reproché plusieurs fois ? Bien sûr Teura sait qu’elle devrait mettre des pansements sur les bobos de Teiki, mais elle n’ose pas crier à la face du monde que même une toute petite boîte de pansements coûte presque mille francs à la pharmacie du quartier, et que pour toute la famille à nourrir et à habiller, elle a moins de deux mille francs à dépenser par jour.
Alors si Henere veut vraiment rencontrer l’institutrice, qu’il y aille lui. Car cette année encore Teura oubliera la réunion.


QUESTIONS :

1) A quelle personne est racontée cette histoire ? Connaît-on le narrateur 1pt
2) Qui est le personnage central ? De quelle ligne à quelle ligne l’histoire est-elle vue à travers ses yeux et sa pensée ? 2pts
3) Comment appelle-t-on ce genre de focalisation dans un récit ? 1pt
4) Qui sont les autres personnages de l’histoire : donnez leur nom s’il est connu et leur lien entre eux. 2pts
5) Quels sont les détails qui montrent que cette histoire se passe en Polynésie ? 2pts
6) Ligne 1 à 4 quel est le temps dominant des verbes ? Quelle est sa valeur ? 1pt
7) Lignes 7 à 20 quel est le temps dominant pour quelle raison ? 1pt
8) Relevez tout ce que Teura fait de bien pour son enfant. 3pts
9) Relevez les propositions relatives du texte lignes19 à 29, donnez leur antécédent. 3pts
Attention : ne les confondez pas avec les propositions subordonnées conjonctives qui commencent par « que » et sont COD du verbe de la proposition principal
10) Quelle est la vraie raison qui fait que Teura n’ira pas à la réunion ? Expliquez votre réponse.
2pts
11) Transformez la phrase « Alors si Henere veut vraiment rencontrer l’institutrice, qui y aille lui » en faisant parler Teura à son mari au discours rapporté directement et en employant la tournure « C’est + pronom personnel + qui ».
2pts

Travail entre deux séances : relire tous les textes de la séquence qui ont trait à la Polynésie.

SEANCE 14

Activité dominante : oral

Débat sur le projet de chaque auteur de texte et la subjectivité de l’auteur, telle qu’on la perçoit dans le texte.
Synthèse ensemble.
Ce qui peut être repéré :
Bougainville écrit à la première personne, rend compte de ce qu’il voit mais il est victime de sa subjectivité et des préjugés de son époque : les « blancs » sont supérieurs, il est normal qu’ils soumettent les populations des pays qu’ils découvrent. Cependant il fait preuve de curiosité par rapport aux tahitiens et d’honnêteté par rapports aux maux que les Européens leur apportent.
Vairaumati no Rai’atea veut faire revivre le passé glorieux de la Polynésie et décrire les anciennes coutumes (ou du moins ce qu’on en sait) à travers son personnage narrateur l’ancienne Arioi. Dans son épilogue très poétique son lien avec ses ancêtres est affirmé mais elle est assez pessimiste sur le genre humain qui « gâche » sa vie.
Michou Chaze veut à travers son personnage émouvant d’Havai évoquer toutes les valeurs polynésiennes encore vivantes. L’auteur qui est « demie » connaît parfaitement les racines de sa culture et les chante. Ses textes sont poétiques bien qu’écrits en prose.
Quant à Sylvie Couraud, elle veut faire sentir aux lecteurs le poids de la misère et « défend » en quelque sorte les pauvres gens qui supportent non seulement des privations mais le mauvais jugement des autres. Bien sûr son point de vue est subjectif mais se fonde sur une connaissance de faits objectifs.
Ces textes offrent aux lecteurs des aspects bien différents de la Polynésie, à des époques différentes.
































Date de création : 28/06/2007 - 01:06
Dernière modification : 28/06/2007 - 01:06
Catégorie : Séquences de 3ème
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