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COLLÈGE    [  6 e |  5 e |  4 e |  3 e ] 3 e
     Le personnage de récit   

Le fabuleux destin d'Amélie Poulain
Film de Jean-Pierre Jeunet, 2001
Séquence présentée par Françoise Thénot
Niveau : classe de 3e
   [séquence en cours de validation]
Prérequis :
  • L'étude du récit en 4e
  • Les indices du réel
  • Le rythme du récit
  • Étude d'un film faite en 4e donc vocabulaire cinématographique déjà acquis.
Objectifs :
  • Révision des éléments et du rythme du récit.
  • Caractérisation du personnage de récit.
       
  Le fabuleux destin d'Amélie Poulain, film de Jean-Pierre Jeunet (2001)
[ Séquence réalisée par Françoise Thénot, collège de Punaauia ]
   
 1- projection du film    
 2- caractérisation du personnage de récit    
 3- recherche documentaire sur l'internet    
 4- fiches d'identité    
 5- présentation orale des personnages    
 6- indices de la réalité, illusion du réel    
 7- intertextualité    
 8- intertextualité 2    
 9- personnage et intrigue    
10- écriture d'un fait divers    
11- parcours du personnage    
12- expression du sentiment amoureux    
13- le récit    
14- reprises nominales et pronominales    
15- le thème de la rencontre    
16- éléments du rêve et procédés cinématographiques    
17- créer un personnage de récit    
18- la critique    
   
   

( suivez les liens vers les travaux d’élèves de 3 e du collège de Punaauia, et les documents complémentaires )

 

1 - projection du film
Réception Outils de réception et de production Production
Projection du film.
Consigne donnée aux élèves : soyez attentifs au portrait qui est fait des personnages : vous aurez à établir une fiche d'identité sur plusieurs personnages.
   

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2 - caractérisation du personnage de récit
Réception Outils de réception et de production Production
 

caractérisation du personnage de récit

Fiche d'identité des personnages.
1èreétape :
Travail individuel sur les fiches photocopiées.


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3 - recherche documentaire sur l'internet
Réception Outils de réception et de production Production

Recherche documentaire sur Internet :
Le site du réalisateur, Jean-Pierre Jeunet, rubrique : Entrée.

l'affiche et le site du film
Utilisation de l'outil informatique
recherche sur l'internet.
 

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4 - fiches d'identité
Réception Outils de réception et de production Production
   

Fiche d'identité des personnages.
2e étape :
compléter le portrait fait par écrit à l'aide des renseignements pris sur l'internet.


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5 - présentation orale des personnages
Réception Outils de réception et de production Production
    Expression orale
Mise en commun des recherches : chaque élève présente un personnage.

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6 - indices de la réalité, illusion du réel
Réception Outils de réception et de production Production
 

Les indices spatio-temporels.
Les indices de la réalité, l'illusion du réel.
Fiche de travail à compléter.

Expression orale :
Mise en commun des souvenirs du film.
(Quand la cassette vidéo sera disponible : possibilité de retravailler sur le début du film)


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7 - intertextualité 1
Réception Outils de réception et de production Production

Lecture :
Femme à sa fenêtre - Stendhal, Lucien Leuwen (Cf. Nathan Grammaire et expression page 54 )

Désignation et caractérisation des personnages.
Les outils de la langue :

la désignation :
Déterminants définis, indéfinis.
La caractérisation :
Les fonctions : épithète (adjectif qualificatif), attribut (adjectif qualificatif et GN), CDN (GN et PSR), COD (GN avec le verbe avoir).


 

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8 - intertextualité 2
Réception Outils de réception et de production Production
Lecture : :
les textes trouvés sur le site du film, à la rubrique "Entrée".
  Relevé et classement des différentes caractérisations.

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9 - personnage et intrigue
Réception Outils de réception et de production Production
 

Personnage et intrigue :

Expression écrite :
Résumé de l'intrigue en cinq lignes : travail individuel puis mise en commun (exercice difficile en fonction du nombre d'intrigues secondaires dans lesquelles les élèves s'égarent).

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10 - écriture d'un fait divers
Réception Outils de réception et de production Production
  Réactivation des acquis d'une séquence antérieure sur la presse.

Expression écrite :
Écrire au choix, sous forme de faits divers une des intrigues secondaires :

  • l'histoire de Georgette guérie par l'amour
  • celle de Collignon victime d'Amélie
  • celle de Lucien qui devient un peintre célèbre
  • celle de Raymond Fufayel qui lui aussi devient célèbre...
Gros titre, chapeau, rédaction suivant la pyramide inverse, modalisation, chute.


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11 - parcours du personnage
Réception Outils de réception et de production Production

Créer un personnage de récit :
(Cf. Nathan Textes et Méthodes 3e p. 112, 113.)

Évolution du personnage :
Le parcours du personnage, le schéma actantiel.

Fiche de travail à compléter.

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12 - expression du sentiment amoureux
Réception Outils de réception et de production Production

L'expression du sentiment amoureux :
Cf. Textes et méthodes 3e Nathan p. 108

Vocabulaire :
De la rencontre, de la séduction, de la déclaration, du sentiment amoureux, l'expression du cœur et des yeux.

 

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13 - le récit
Réception Outils de réception et de production Production
  Le récit :
  • Énonciation
  • Le rôle du spectateur
  • Le rythme du récit :
    les analepses, prolepses, sommaires, scènes / procédés cinématographiques.
Fiche de travail à compléter.

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14 - reprises nominales et pronominales
Réception Outils de réception et de production Production
Texte d'observation :
Grammaire et expression Nathan p.60
Tante Julia, Daniel Pennac,
in Au bonheur des ogres.

Travail sur les reprises anaphoriques.

 


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15 - le thème de la rencontre
Réception Outils de réception et de production Production
  Le thème de la rencontre

Expression orale :
Les différentes rencontres du texte.
Fiche de travail à compléter.
Expression écrite :
Racontez la première rencontre entre Amélie et Nino.


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16 - éléments du rêve et procédés cinématographiques
Réception Outils de réception et de production Production
 

Éléments du rêve et procédés cinématographiques
(Un travail ayant été fait en quatrième avec cette classe sur le vocabulaire cinématographique à propos de l'étude du film : Édouard aux mains d'argent, le travail n'est pas repris mais il est possible de concevoir une séance sur ce sujet).

Expression orale :
Fiche de travail à compléter.


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17 - créer un personnage de récit
Réception Outils de réception et de production Production
  Créer un personnage de récit.
A partir d'un tableau ou d'une photo.
Possibilité d'exploiter les pages Lecture de l'image Cf. Textes et méthodes Nathan p. 106 et 107

Expression écrite :
Présenter les personnages du tableau 1 comme dans le film (Lui, c'est... il aime... il n'aime pas... ). Après avoir clairement indiqué les indices spatio-temporels (Le... à...heures précises, dans la rue... etc.) et les motifs de la rencontre, commencez une scène entre les deux personnages (écrivez un dialogue).


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18 - la critique
Réception Outils de réception et de production Production
Prolongements :
Lecture des articles critiques du film.
Page cinéma de Libération
Voir aussi la contre critique du Canard Enchaîné.
 

Débat oral :
Classe partagée en deux groupes : les partisans du film et ses détracteurs.

Expression écrite :
Écrire une critique positive ou négative (réactivation du travail fait antérieurement sur la presse et l'article d'opinion).


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 Prolongements : appropriez-vous cette séquence en y ajoutant vos textes, ceux de vos élèves, d’autres documents...Envoyez votre contribution au conseiller pédagogique.

 

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